MOLIERE, Œuvres. Thierry, Barbin et Trabouillet,

LOT N° : 308
MOLIERE, Œuvres. Thierry, Barbin et Trabouillet, 1697. 8 vol. in-12 veau marbré vers 1750, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (qq. charnières, mors et coiffes usés). JOINT : La vie de M. Molières, Le Fébure, 1750. reliure quasi identique. Gravures en début de chaque pièce. Soit au total 30 estampes.... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

MOLIERE, Œuvres. Thierry, Barbin et Trabouillet, 1697. 8 vol. in-12 veau marbré vers 1750, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (qq. charnières, mors et coiffes usés). JOINT : La vie de M. Molières, Le Fébure, 1750. reliure quasi identique. Gravures en début de chaque pièce. Soit au total 30 estampes. Assez bon exemplaire dans une jolie reliure d'époque.