R. DESCARTES : Les principes de la philosophie.

LOT N° : 310
R. DESCARTES : Les principes de la philosophie. Rouen, Besongne, 1698. In-12 veau d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée) cachet découpé sur la page de titre, qq trous de vers, petite mouillure angulaire, qq. cahiers bruni. Bonne édition de ce texte dans la traduction de Claude Picot, un des plus proches amis de Descartes. Cette... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

R. DESCARTES : Les principes de la philosophie. Rouen, Besongne, 1698. In-12 veau d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée) cachet découpé sur la page de titre, qq trous de vers, petite mouillure angulaire, qq. cahiers bruni. Bonne édition de ce texte dans la traduction de Claude Picot, un des plus proches amis de Descartes. Cette édition est illustrée de très nombreuses figures et de diagrammes dans le texte.