A. ROSS : Les religions du monde ou démonstration

LOT N° : 325
A. ROSS : Les religions du monde ou démonstration de toutes les religions et hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique et de l'Europe depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Amsterdam, Schipper, 1666. In-4 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure usée, papier bruni, rousseurs). Ouvrage illustré de 15... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

A. ROSS : Les religions du monde ou démonstration de toutes les religions et hérésies de l'Asie, Afrique, Amérique et de l'Europe depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Amsterdam, Schipper, 1666. In-4 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure usée, papier bruni, rousseurs). Ouvrage illustré de 15 belles vignettes gravées à mi-page. Manque le frontispice. Cet ouvrage est un premier essai afin de donner une description objective des religions dans le monde entier, dans l'esprit de l'Age des Lumières.