LANCRE (Pierre de) : Tableau de l'inconstance

LOT N° : 326
LANCRE (Pierre de) : Tableau de l'inconstance des démons, magiciens et sorciers. Buon, 1613. In-4 vélin moderne (ex. incomplet de la page de titre et présentant de très nombreuses restaurations de papier aux angles des feuillets et dans les marges ; la grande planche dépliante est entièrement doublée et remontée). Ouvrage fort rare... Lire la suite

ADJUGÉ 1900 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

LANCRE (Pierre de) : Tableau de l'inconstance des démons, magiciens et sorciers. Buon, 1613. In-4 vélin moderne (ex. incomplet de la page de titre et présentant de très nombreuses restaurations de papier aux angles des feuillets et dans les marges ; la grande planche dépliante est entièrement doublée et remontée). Ouvrage fort rare et recherché, surtout bien complet de la magnifique et grande planche dépliante, gravée par Ziarnko, décrivant le Sabbat des Sorciers. Ouvrage écrit par l'inquisiteur français Pierre de Rosteguy Lancre (1553-1631), magistrat et conseiller au parlement de Bordeaux, qui, en 1608, reçut pour mission du Roi Henri IV, de purger la région du Labourd, en Pays basque, "de tous les sorciers et sorcières sous l'emprise des démons". Ce livre est une précieuse compilation, en français, de nombreux ouvrages souvent écrits en latin, de procédures démoniales et de témoignages divers. Pierre de Lancre y offre une étude approfondie et très dense sur le Diable et ses disciples, depuis l'Antiquité jusqu'à son époque. Il y a également plusieurs chapitres qui sont consacrés à la lycanthropie et au changement de l'homme en loup et autres sortes d'animaux.