[AUMONT duc d'] GAUDRIOLE, Conte. La Haye, Isaac

LOT N° : 329
[AUMONT duc d'] GAUDRIOLE, Conte. La Haye, Isaac Beauregard, 1746. In-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné, filets dorés en encadrement des plats, armes au centre, tranches dorées (charnières fendues, coins et coiffes usés) Édition originale de ce conte fantastique libre, sur le thème du démembrement, dans lequel Arthénie doit... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[AUMONT duc d'] GAUDRIOLE, Conte. La Haye, Isaac Beauregard, 1746. In-12 veau marbré d'époque, dos lisse orné, filets dorés en encadrement des plats, armes au centre, tranches dorées (charnières fendues, coins et coiffes usés) Édition originale de ce conte fantastique libre, sur le thème du démembrement, dans lequel Arthénie doit reconstituer membre par membre le corps de son jeune amant, victime d'un mauvais sort. Elles est ornée d'une jolie vignette sur le titre. Relié à la suite: Zenzoli et Bellina ou le triomphe de la nature. La Haye, 1746. L'auteur de ce petit roman utopiste a imaginé une île, "Zemerie", où les hommes habitent seuls et ne peuvent souffrir aucune femme.. Exemplaire aux armes de Louis-Marie-Augustin, Duc d'Aumont, Maréchal de camp sous Louis XV.