Marc-Antoine RODIER, L'ordonnance de 1667, mise

LOT N° : 355
Marc-Antoine RODIER, L'ordonnance de 1667, mise en pratique, conformément à la jurisprudence et à l'usage du parlement de Toulouse, Chez Dalles, Chez Moulas, 1759. Reliure d'époque pleine basane mouchetée. Dos à nerfs ornés de caissons dorés. Trois tranches sanguines. Intérieur propre, sans rousseurs. Illustré de bandeaux, lettrines... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Marc-Antoine RODIER, L'ordonnance de 1667, mise en pratique, conformément à la jurisprudence et à l'usage du parlement de Toulouse, Chez Dalles, Chez Moulas, 1759. Reliure d'époque pleine basane mouchetée. Dos à nerfs ornés de caissons dorés. Trois tranches sanguines. Intérieur propre, sans rousseurs. Illustré de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Plats frottés par endroits. Ouvrage divisé en trois parties. avec l'explication exacte de tous les termes de Pratique, et des moindres formalités qui sont en usage: on donne partout la Formule de tous les Actes en rapportant les préjugés qui s'y appliquent naturellement. JOINT : Marc-Antoine RODIER, Questions sur l'ordonnance de Louis XIV, du mois d'avril 1667, relatives aux usages des cours de Parlement, et principalement de celui de Toulouse, Chez Dupleix, 1777. Reliure d'époque pleine basane mouchetée. Dos à nerfs ornés de caissons dorés. Trois tranches sanguines. Intérieur propre, sans rousseurs. Plats frottés par endroits. Coiffes et coins abîmées.