BOURDE-VILLEHUET (Jacques): Le Manoeuvrier ou

LOT N° : 364
BOURDE-VILLEHUET (Jacques): Le Manoeuvrier ou essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, chez les Libraires Associés, an XII. In-8 demi-basane d'ép., dos lisse orné (manques de cuir à la reliure, coins usés, petit manque à la planche 6). Ouvrage illustré de 8 planches. Jacques Bourdé... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

BOURDE-VILLEHUET (Jacques): Le Manoeuvrier ou essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, chez les Libraires Associés, an XII. In-8 demi-basane d'ép., dos lisse orné (manques de cuir à la reliure, coins usés, petit manque à la planche 6). Ouvrage illustré de 8 planches. Jacques Bourdé de la Villehuet (1732-89), officier de marine, fit toute sa carrière au service de la Compagnie des Indes. Il divise cet ouvrage en 4 parties : théorie sur la manoeuvre des vaisseaux, évolutions du navire, observations diverses sur la marine, essai sur les évolutions navales.