ALEXANDRE (Dom Nicolas) : Dictionnaire botanique

LOT N° : 376
ALEXANDRE (Dom Nicolas) : Dictionnaire botanique et pharmaceutique...Bastien, 1802. 2 vol. in-8 basane racinée d'ép., dos lisse orné et un atlas in-8 oblong demi-basane brune d'ép. (coiffes de ce dernier usées, coins cassés, large mouillure sur l'ensemble de l'atlas qui est en reliure différente). Exemplaire bien complet de l'atlas... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

ALEXANDRE (Dom Nicolas) : Dictionnaire botanique et pharmaceutique...Bastien, 1802. 2 vol. in-8 basane racinée d'ép., dos lisse orné et un atlas in-8 oblong demi-basane brune d'ép. (coiffes de ce dernier usées, coins cassés, large mouillure sur l'ensemble de l'atlas qui est en reliure différente). Exemplaire bien complet de l'atlas de 17 grandes planches représentant 278 figures de plantes.