GRISON : Ouvrage sur le cheval. Ouvrage commençant

LOT N° : 387
GRISON : Ouvrage sur le cheval. Ouvrage commençant à la page 17 avec tache de graisse dans la partie inférieure, nombreuses déchirures. Reliure du XVIIIe siècle, très court de marge haute, petit trous de vers sur qq feuillets. Première partie : L'écurie du Sieur Federic Grison : premier, second, troisième, quatrième. (Manque les... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

GRISON : Ouvrage sur le cheval. Ouvrage commençant à la page 17 avec tache de graisse dans la partie inférieure, nombreuses déchirures. Reliure du XVIIIe siècle, très court de marge haute, petit trous de vers sur qq feuillets. Première partie : L'écurie du Sieur Federic Grison : premier, second, troisième, quatrième. (Manque les 16 premiers feuillets) ; ensuite les maladies du cheval (manque le titre et le premier feuillet) ; La maréchalerie (manque le titre, manque une partie du ff. 43, va jusqu'au feuillet 112) ; Annotations anciennes ; -Traité de la manière de bien emboucher, manier et ferrer les chevaux. Titre, 2 ff d'épitre daté 1578, 1 ff. de privilège, début du traité : page 5 ; qq. feuillets mal chiffrés, manque la page 25, 56, 77, 80, manque au ff 98 qui termine notre exemplaire (mais il en manque).