ALBUM AMICORUM

LOT N° : 503
ALBUM AMICORUM In-8 à l'italienne, dos à faux nerfs orné, large décor poussé à froid sur les plats dans un encadrement de filets dorés, tranches dorées (quelques légers frottements, coins usés). Album contenant divers textes, des gravures collées, mais surtout des documents concernant la famille du duc d'Orléans : fragments avec... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

ALBUM AMICORUM In-8 à l'italienne, dos à faux nerfs orné, large décor poussé à froid sur les plats dans un encadrement de filets dorés, tranches dorées (quelques légers frottements, coins usés). Album contenant divers textes, des gravures collées, mais surtout des documents concernant la famille du duc d'Orléans : fragments avec des autographes de la Reine Mercedes morte à Madrid le 24 juin 1878, la Reine Marie-Amélie ; la Reine Cristine ; mèche de cheveux du prince Philippe de Saxe, 1846 ; Mèche de cheveux du prince de Saxe-Cobourg, 1846, mèche de cheveux de la reine Adélaïde, 1846 ; Morceau d'écaille du berceau de Henri IV, gravure de Mameluk réhaussé d'aquarelle légendée "colorié par son Altesse Royale Monseigneur le Duc d'Aumale enfant au (...) âge"…