PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, posant sur une base

LOT N° : 43
PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, posant sur une base hexagonale à contours, et pans coupés en rappel sur le fût et le binet, l'ombilic ceinturé de filets, le fût à coquilles et volutes. Poinçon du maître orfèvre Pierre Latour, reçu en 1743, Lettre date illisible, Toulouse 1756-1762 Haut. 25 cm Poids : 1180 g (Restaurations à l'ombilic) (Manques... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PAIRE DE FLAMBEAUX en argent, posant sur une base hexagonale à contours, et pans coupés en rappel sur le fût et le binet, l'ombilic ceinturé de filets, le fût à coquilles et volutes. Poinçon du maître orfèvre Pierre Latour, reçu en 1743, Lettre date illisible, Toulouse 1756-1762 Haut. 25 cm Poids : 1180 g (Restaurations à l'ombilic) (Manques les bobèches)