DEUX BOUGEOIRS A MAIN en argent, le plateau rond

LOT N° : 42
DEUX BOUGEOIRS A MAIN en argent, le plateau rond à contours et moulures de filets, posant sur une bâte circulaire, le binet cylindrique ceinturé d'un filet plat, le manche fileté à embout godronné. Pour l'un, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, poinçon du maître orfévre Jean-Pierre Marteau, reçu en 1757.... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

DEUX BOUGEOIRS A MAIN en argent, le plateau rond à contours et moulures de filets, posant sur une bâte circulaire, le binet cylindrique ceinturé d'un filet plat, le manche fileté à embout godronné. Pour l'un, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, poinçon du maître orfévre Jean-Pierre Marteau, reçu en 1757. Paris 1765. Long. 14,5 cm Poids : 120 g Pour le second, Poinçon du maître orfèvre illisible, Paris 1756, (le binet et le plateau perçés). Long. 14 cm Poids : 135 g (Pour les deux manches rapportés)