PAIRE DE SALIERES DOUBLE en argent, et quatre

LOT N° : 41
PAIRE DE SALIERES DOUBLE en argent, et quatre intérieurs en verre bleu, de forme navette, à galerie ajourée d'arceaux, chacune posant sur quatre pieds console; la prise centrale en forme de lévrier assis tenant un écusson gravé d'un monogramme. Poinçon de l'orfèvre Charles-Louis Dupré, insculpation 1827, Paris 1827-1838 Haut. 12,5... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PAIRE DE SALIERES DOUBLE en argent, et quatre intérieurs en verre bleu, de forme navette, à galerie ajourée d'arceaux, chacune posant sur quatre pieds console; la prise centrale en forme de lévrier assis tenant un écusson gravé d'un monogramme. Poinçon de l'orfèvre Charles-Louis Dupré, insculpation 1827, Paris 1827-1838 Haut. 12,5 cm; Long. 12 cm; Larg. 9,5 cm Poids: 355 g (Petit accident, un intérieur en verre bleu cassé, égrenures).