MOUCHETTES et un plateau en argent, le plateau

LOT N° : 58
MOUCHETTES et un plateau en argent, le plateau de forme oblongue posant sur trois petits pieds, l'anse plate recourbée (manque l'anneau au revers). Poinçon d'un maître abonné, peut être juridiction de Poitiers ? fin XVIIème début XVIIIème. Les mouchettes, à moulure de perles en rappel sur la boîte, Poinçon du maître orfèvre attribué... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

MOUCHETTES et un plateau en argent, le plateau de forme oblongue posant sur trois petits pieds, l'anse plate recourbée (manque l'anneau au revers). Poinçon d'un maître abonné, peut être juridiction de Poitiers ? fin XVIIème début XVIIIème. Les mouchettes, à moulure de perles en rappel sur la boîte, Poinçon du maître orfèvre attribué à J. Bassingwhite, Londres 1782-1783. Long du plateau : 25,7 cm - Long des mouchettes : 13 cm. Poids de l'ensemble : 215 g (accidents)