Jean-Émile PUIFORCAT (1897-1945), Jean-Élisée

LOT N° : 90
Jean-Émile PUIFORCAT (1897-1945), Jean-Élisée PUIFORCAT dit Modèle Biarritz, créé en 1924 Ménagère en argent, monogrammé CM, comprenant: 18 grandes fourchettes, 18 grands couteaux, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 10 fourchettes à huître, 12 fourchettes à dessert, 15 couteaux à dessert, 12 petites... Lire la suite

ADJUGÉ 33000 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

Jean-Émile PUIFORCAT (1897-1945), Jean-Élisée PUIFORCAT dit Modèle Biarritz, créé en 1924 Ménagère en argent, monogrammé CM, comprenant: 18 grandes fourchettes, 18 grands couteaux, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 10 fourchettes à huître, 12 fourchettes à dessert, 15 couteaux à dessert, 12 petites cuillères, 9 cuillères à café, 1 couteau à fromage, 3 pelles à tarte, 2 cuillères à sauce, 2 couverts de service, 1 couvert à salade. (142 pièces) Lames en métal marquée Jean. E. Puiforcat. Poids brut: 11, 370 kg Provenance: offert en cadeau de mariage le 4 juin 1936 à Denise MILLON et Paul CHAPOTIN, héritiers et successeurs du groupe hôtelier du Café de la Paix et du Meurice, à Paris. (cf. Pascal Boissel, Café de la Paix, Anwile edition, Paris, 1980.)