BIBLIOTHEQUE basse rectangulaire en placage de

LOT N° : 194
BIBLIOTHEQUE basse rectangulaire en placage de bois de violette, ouvrant à deux portes, vitres de forme chantournée en partie haute et partie basse, dessus de marbre, estampillée A. LEVEQUE et JME. Epoque Louis XV. Ornementation de bronzes tels que lingotières autours des vitres, espagnolettes à têtes d'indiens et chûtes de fleurs,... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

BIBLIOTHEQUE basse rectangulaire en placage de bois de violette, ouvrant à deux portes, vitres de forme chantournée en partie haute et partie basse, dessus de marbre, estampillée A. LEVEQUE et JME. Epoque Louis XV. Ornementation de bronzes tels que lingotières autours des vitres, espagnolettes à têtes d'indiens et chûtes de fleurs, coquilles et guirlandes de fleurs sur la base. Haut. 126 cm; larg. 88 cm; prof. 41,5 cm Albert LEVESQUE reçu maître le 17 février 1749.