CICERON : Opera M. Tullii Ciceronis. Paris,

LOT N° : 18
CICERON : Opera M. Tullii Ciceronis. Paris, Charles Estienne, vol. 1: 1555 & volumes 2 à 4: 1554. [22] 372 pp. + 762 pp. [2] + 572 pp. + 670 pp. [2]. 4 parties reliées en 2 volumes in-folio plein veau blond du XVIIIe siècle, dos à nerfs très orné, trois filets dorés en encadrement des plats, fleurons au centre, tranches rouges... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

CICERON : Opera M. Tullii Ciceronis. Paris, Charles Estienne, vol. 1: 1555 & volumes 2 à 4: 1554. [22] 372 pp. + 762 pp. [2] + 572 pp. + 670 pp. [2]. 4 parties reliées en 2 volumes in-folio plein veau blond du XVIIIe siècle, dos à nerfs très orné, trois filets dorés en encadrement des plats, fleurons au centre, tranches rouges (fleurons grattés, deux coiffes et trois mors usés, coins émoussés, petite déchirure sans manque à la première page de titre, petit trou discret à la page de titre du tome III, passages soulignés à l'encre à l'époque avec quelques annotations) Monumentale édition complète des oeuvres de Cicéron par les Estienne. Admirablement imprimée, elle est copiée sur l'édition de Robert Estienne datée de 1543-1544, reproduisant l'édition de 1538- 1539 du même, mais avec de nombreuses variantes. Charles Estienne a modifié le texte de Robert Estienne grâce à deux manuscrits en sa possession que n'avait pas Robert. Cette édition est l'une des plus belles impressions de Charles Estienne (Graesse II-157 - Brunet II-7 - Rahir 370) Provenance: ex-libris manuscrit de l'époque: Pemasuyez (probablement l'auteur des notes…); puis Bibliothèque Louis Naville, pasteur et éducateur genevois qui créa un institut d'éducation à Vernier.