JOULLAIN fils aîné : Réflexions sur la peinture

LOT N° : 45
JOULLAIN fils aîné : Réflexions sur la peinture et la gravure, accompagnées d'une courte dissertation sur le commerce de la curiosité et les ventes en général…Metz et Paris, Demonville et Musier, 1786. In-12 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (qq. petits frottements, ex-libris manuscrit sur le titre) Dans cet ouvrage utile aux... Lire la suite

ADJUGÉ 230 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

JOULLAIN fils aîné : Réflexions sur la peinture et la gravure, accompagnées d'une courte dissertation sur le commerce de la curiosité et les ventes en général…Metz et Paris, Demonville et Musier, 1786. In-12 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (qq. petits frottements, ex-libris manuscrit sur le titre) Dans cet ouvrage utile aux amateurs, aux artistes et aux marchands, l'auteur fournit d'intéressantes listes sur les variations de prix sur des tableaux de divers maîtres, sur les principaux catalogues de vente publiés à Paris au dix-huitième siècle et sur les estampes les plus estimées à l'époque avec leur prix de vente. Rare.