MONTECLAIR : Nouvelle méthode pour apprendre la

LOT N° : 57
MONTECLAIR : Nouvelle méthode pour apprendre la musique…dédiée à Monsieur Couperin. L'Auteur, Foucault et Leportier, 1709. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coiffes, coins et coupes usés, qq. tâches et rousseurs, page 15 avec déchirure sans manques) 64 pages entièrement gravées. S'inscrivant dans une vogue de publication... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

MONTECLAIR : Nouvelle méthode pour apprendre la musique…dédiée à Monsieur Couperin. L'Auteur, Foucault et Leportier, 1709. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coiffes, coins et coupes usés, qq. tâches et rousseurs, page 15 avec déchirure sans manques) 64 pages entièrement gravées. S'inscrivant dans une vogue de publication de méthodes pour divers instruments, qui connaîtra son apogée avec Michel Corrette, Montéclair se fera également connaître pour ses petits démêlés avec Jean-Philippe Rameau par l'intermédiaire du Mercure de France.