MONCRIF (de) : Les Chats. Gabriel-François Quillau

LOT N° : 56
MONCRIF (de) : Les Chats. Gabriel-François Quillau Fils, 1727. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Edition originale. Cet ouvrage, entièrement consacré à l'apologie du chat sous forme de lettres adressée à la marquise de B…, fut une sorte de mystification littéraire. Moncrif (1687-1770) qui était alors... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

MONCRIF (de) : Les Chats. Gabriel-François Quillau Fils, 1727. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle). Edition originale. Cet ouvrage, entièrement consacré à l'apologie du chat sous forme de lettres adressée à la marquise de B…, fut une sorte de mystification littéraire. Moncrif (1687-1770) qui était alors secrétaire du comte d'Argenson fut pris au sérieux et son intention parodique échappa complètement aux critiques, ce qui amena son auteur à renier son ouvrage. 8 figures par Coypel, gravées à l'eau-forte par le comte de Caylus et 1 tableau dépliant : Généalogie historique de l'illustre maison de Brinbelle originaire d'Asie. Nombreux culs-de-lampe ; vignette gravée au titre et petite gravure encadrée au feuillet d'errata. Manque une des deux gravures dépliantes. Cohen-De Ricci, 721.