VIALE (S.) : Dionomachia, poemetto eroicomico

LOT N° : 91
VIALE (S.) : Dionomachia, poemetto eroicomico di Salvador Viale. Seconda edizione notabilmente correta, accresciuta, ed illustrata. Dufart, 1823. In-8 demi-basane lie de vin d'époque, dos lisse orné (es rousseurs, fortes par endroits). Envoi autographe signé sur la page de titre : al mei figlio veio Luigi Ventura il me S. VIALE. Deuxième... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

VIALE (S.) : Dionomachia, poemetto eroicomico di Salvador Viale. Seconda edizione notabilmente correta, accresciuta, ed illustrata. Dufart, 1823. In-8 demi-basane lie de vin d'époque, dos lisse orné (es rousseurs, fortes par endroits). Envoi autographe signé sur la page de titre : al mei figlio veio Luigi Ventura il me S. VIALE. Deuxième édition illustrée d'un frontispice. L'édition originale fut imprimée à Bastia en 1817. Le chef-d'oeuvre littéraire du magistrat et poète corse de langue italienne Salvatore Viale (Bastia 1787-1861) célèbre pour son poème U sirinatu di Scapinu le premier texte publié en langue corse (chant IV, stances XLI-L avec notes en bas de page). Poème héroï-comique, la Dionomachia ou " la guerre de l'âne " raconte sur le mode burlesque une querelle les habitants de Borgo et de Lucciana, à propos du cadavre d'un âne, durant la Semaine Sainte de 1812. Bon exemplaire.