VIGNIER (Nicolas) : Sommaire de l'histoire des

LOT N° : 92
VIGNIER (Nicolas) : Sommaire de l'histoire des François. Recueilly des plus certains auteurs de l'ancienneté et digéré selon le vray ordre des temps en quatre livres…Avec un traité de l'origine, etat et demeure des françois. Sébastien Nivelle, 1579. In-folio plein vélin ancien, titre à l'encre sur le dos, 12 ff, 421 pp., 14 pp.... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

VIGNIER (Nicolas) : Sommaire de l'histoire des François. Recueilly des plus certains auteurs de l'ancienneté et digéré selon le vray ordre des temps en quatre livres…Avec un traité de l'origine, etat et demeure des françois. Sébastien Nivelle, 1579. In-folio plein vélin ancien, titre à l'encre sur le dos, 12 ff, 421 pp., 14 pp. (quelques tâches brunes et rousseurs, petite mouillure marginale en début de volume) Edition originale. Précédé de : de l'origine, estat et demeure des anciens françois qui fut publié séparément trois ans plus tard. Juriste et théologien calviniste, Nicolas Vignier, né à Bar-Sur-Seine, fut le médecin et historiographe personnel d'Henri III. Pierre Bayle écrit à propos de ce livre : " Cet ouvrage est curieux. L'auteur y traite son sujet avec beaucoup d'exactitude, et il cite tous les bons auteurs qui ont parlé des français et dont il a tiré beaucoup d'éclaircissement pour l'histoire. " Bel exemplaire.