[ITALIE] Album in-4 oblong demi-chagrin rouge

LOT N° : 112
[ITALIE] Album in-4 oblong demi-chagrin rouge d'époque, plats cartonnés richement décorés avec armes papales au centre, tranches dorées (un mors fendu, coins et coupes frottés, quelques déchirures et traces de manipulation) Album composite concernant principalement Rome et la papauté, composé de photographies, gravures en couleurs,... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[ITALIE] Album in-4 oblong demi-chagrin rouge d'époque, plats cartonnés richement décorés avec armes papales au centre, tranches dorées (un mors fendu, coins et coupes frottés, quelques déchirures et traces de manipulation) Album composite concernant principalement Rome et la papauté, composé de photographies, gravures en couleurs, dessins, articles, contrecollés sur les pages de l'album. On trouve, dans l'ordre : -Portrait photographique de Pie IX ; -Costumes de la Cour Pontificale : 30 personnages découpés et soigneusement coloriés, XIXe siècle ; -Costumes des Ordres Religieux à Rome : 30 personnages découpés et soigneusement coloriés, XIXe siècle ; -Costumes des Religieuses à Rome : 30 personnages découpés et soigneusement coloriés, XIXe siècle ; -Costumes des habitants de la campagne de Rome : 30 personnages découpés et soigneusement coloriés, XIXe siècle ; -Cartes diverses : 10 grandes planches en couleurs du XIXe siècle présentant des vues de processions, bénédictions ou auditions papales ; -Monuments de la ville de Rome : série de 50 belles gravures en noir par Cottafavi, Fontana et Parboni. -Photographies : réunion de 26 photographies originales, en général au format carte de visite, d'ecclésiastiques dont Mgr de La Tour d'Auvergne, Bonnet de Bordeaux, cardinal de Bonald, monseigneur de Ségur, Mgr Pavy (Alger)etc…de quelques photos de missions africaines (4) et de portraits découpés dans des journaux. Bel ensemble documentaire sur ROME.