MARESCHAL (Jules) : Souvenirs d'Allemagne (extraits

LOT N° : 118
MARESCHAL (Jules) : Souvenirs d'Allemagne (extraits des) : Huit jours à Kirchberg en 1841. Adieux à Munich ; le Moyen Age à Nuremberg ;< Napoléon debant le siècle et devant l'histoire ; Le champ du repos. In-8 plein chagrin noir d'époque, dos lise orné, filet doré maigre et gras en encadrement des plats avec à l'intérieur un jeu... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

MARESCHAL (Jules) : Souvenirs d'Allemagne (extraits des) : Huit jours à Kirchberg en 1841. Adieux à Munich ; le Moyen Age à Nuremberg ;< Napoléon debant le siècle et devant l'histoire ; Le champ du repos. In-8 plein chagrin noir d'époque, dos lise orné, filet doré maigre et gras en encadrement des plats avec à l'intérieur un jeu de filets frappés à froid, tranches dorées (coiffes usées, traces de frottements, coins émoussés, quelques légères rousseurs). Précieux exemplaires provenant de la bibliothèque du Comte de Chambord (Henri V) avec son ex-libris et un très bel envoi de l'auteur : " Au Roi. Hommage du plus profond respect et du plus inviolable dévouement ".