NORDEN (F.-L.) : Voyage d'Egypte et de Nubie.

LOT N° : 121
NORDEN (F.-L.) : Voyage d'Egypte et de Nubie. Didot l'Ainé, 1795. 3 vol. in-4 veau porphyre d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (rares rousseurs, papier parfois un peu bruni). Seconde édition en français publiée en 1795 en trois volumes. Cette œuvre célèbre relate les expéditions de... Lire la suite

ADJUGÉ 1800 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

NORDEN (F.-L.) : Voyage d'Egypte et de Nubie. Didot l'Ainé, 1795. 3 vol. in-4 veau porphyre d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (rares rousseurs, papier parfois un peu bruni). Seconde édition en français publiée en 1795 en trois volumes. Cette œuvre célèbre relate les expéditions de l'explorateur danois entre 1737 et 1738 et ses descriptions de nombreux temples et vestiges de l'Égypte Antique. Illustré de un frontispice, un portrait, 59, 54, et 53 gravures et cartes hors texte. Bel exemplaire.