PALLAS : Voyages de M.P.S. Palas en différentes

LOT N° : 122
PALLAS : Voyages de M.P.S. Palas en différentes provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Lagrange, 1788-93. 5 volumes in-4 et un volume In-folio demi-basane verte d'époque, dos lisse orné (reliures usées). Cinq volumes de texte et un atlas in-folio contenant la carte générale de Russie et 123 planches sur... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

PALLAS : Voyages de M.P.S. Palas en différentes provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie septentrionale. Lagrange, 1788-93. 5 volumes in-4 et un volume In-folio demi-basane verte d'époque, dos lisse orné (reliures usées). Cinq volumes de texte et un atlas in-folio contenant la carte générale de Russie et 123 planches sur 108 feuillets: cartes géographiques, planches de botanique, planches d'animaux, hiéroglyphes, d'idoles, de costumes, etc… (j'ai compté 106 planches, à vérifier). "Le mérite et les travaux du professeur Pallas ont déjà été appréciés par tous les savants de l'Europe. L'exactitude de ses observations, la profondeur de ses réflexions et la multitude des faits intéressants de tous genre qu'il a rassemblés, lui assignent une place distinguée parmi les plus célèbres voyageurs." Notre exemplaire contient 106 feuillets ; manque les planches 1 et 7 du tome 2, la planche 1 du Tome 3 et la planche 7 du tome 4.