CARTE MANUSCRITE : Le Pays Basques divisés en

LOT N° : 159
CARTE MANUSCRITE : Le Pays Basques divisés en sept parties et la Navarre en ses Mérindades. 1742. carte manuscrite sur papier, contrecollée sur toile (usures et petits manques) Elle est ornée d'un grand dessin au lavis et comporte un cartouche donnant la traduction en français de quelques noms basques. Mention manuscrite à la plume... Lire la suite

ADJUGÉ 2100 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

CARTE MANUSCRITE : Le Pays Basques divisés en sept parties et la Navarre en ses Mérindades. 1742. carte manuscrite sur papier, contrecollée sur toile (usures et petits manques) Elle est ornée d'un grand dessin au lavis et comporte un cartouche donnant la traduction en français de quelques noms basques. Mention manuscrite à la plume : " Par l'Autheur en 1742 "…