DUROSOY (Barnabé Farmian) & ABEL & FROIDEFONT:

LOT N° : 164
DUROSOY (Barnabé Farmian) & ABEL & FROIDEFONT: Tableau chronologique des noms de MM. les capitouls de la ville de Toulouse. Toulouse, Baour, 1786. In-8 demi-basane brune à petits coins d'époque, dos lisse orné de fers animaliers. Edition originale. " Ouvrage très rare " (Saffroy). Extrait année par année, savoir depuis l'année... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

DUROSOY (Barnabé Farmian) & ABEL & FROIDEFONT: Tableau chronologique des noms de MM. les capitouls de la ville de Toulouse. Toulouse, Baour, 1786. In-8 demi-basane brune à petits coins d'époque, dos lisse orné de fers animaliers. Edition originale. " Ouvrage très rare " (Saffroy). Extrait année par année, savoir depuis l'année 1147 jusques et compris l'année 1294, des Annales de la ville par Durrozoy ; depuis l'année 1295 jusques et compris l'année 1687, des registres de l'histoire de la ville ; et depuis l'année 1688 jusques et compris la présente année 1786, des signatures des capitouls trouvées au greffe de l'Hôtel de ville. Saffroy, II, 25844 ; Relié à la suite : MICHAUD (Joseph-François). Les Adieux à Bonaparte. Les Marchands de nouveautés, 1800. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. Sur la question de savoir lequel de la monarchie héréditaire des Bourbons ou du Gouvernement actuel, convient le mieux à la France ou à Bonaparte sous tous les rapports.