JAMMES (F.) : Les Géorgiques chrétiennes. Kieffer,

LOT N° : 167
JAMMES (F.) : Les Géorgiques chrétiennes. Kieffer, 1920. Grand in-8 plein maroquin vert, dos à nerfs et plats orné d'un décor poussé à froid, tête dorée, couv. cons. (dos un peu passé, un mors un peu coupé et coiffe supérieure usée) Ouvrage illustré de bois originaux par Vettiner. 1/500 exemplaires sur vélin enrichi d'un très... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

JAMMES (F.) : Les Géorgiques chrétiennes. Kieffer, 1920. Grand in-8 plein maroquin vert, dos à nerfs et plats orné d'un décor poussé à froid, tête dorée, couv. cons. (dos un peu passé, un mors un peu coupé et coiffe supérieure usée) Ouvrage illustré de bois originaux par Vettiner. 1/500 exemplaires sur vélin enrichi d'un très bel envoi de l'auteur, recouvrant tout le faux-titre, à l'homme de lettre et journaliste Bordelais Georges Planes-Burgades. Bon exemplaire dans sa pleine reliure signée Kieffer.