APIAN : Cosmographie, ou description des quatre

LOT N° : 185
APIAN : Cosmographie, ou description des quatre parties du Monde, contenant la situation, division et étendue de chacune région et province d'icelles, écrite en latin par Pierre Apian. Corrigée et augmentée par Gemma Frison, excellent géographe et mathématicien, avec plusieurs autres traitez concernans la même matière, composez par... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

APIAN : Cosmographie, ou description des quatre parties du Monde, contenant la situation, division et étendue de chacune région et province d'icelles, écrite en latin par Pierre Apian. Corrigée et augmentée par Gemma Frison, excellent géographe et mathématicien, avec plusieurs autres traitez concernans la même matière, composez par le susdit Gemma Frison et autres autheurs, nouvellement traduits en langue française. Anvers, Chez Jean Bellere à l'Aigle d'Or, 1581. In-4 (25 x 16 cm) de VIII-333 pp., couverture mette postérieure (usée, mouillures claires, pages cornées, un feuillet détaché) Première édition française qui rassemble la Cosmographie d'Apian, les additions de Gemma Frison, les textes relatifs à l'Amérique de Lopez de Gomara et Girava (Situation des Indes Occidentales et description des Indes) suivis de la table gnomonique de Georg Peurbach, La Fabrique du baston astronomique de Johann Spang, Extraict des Principes de la Géométrie de Sebastian Munster. Une édition comparable en espagnol fut publiée par le même Bellère à Anvers en 1575. Publiée en latin en 1524, la Cosmographie d'Apian fut établie une première fois en français en 1544 à Anvers chez Bonté, et réimprimée par Gaultherot à Paris en 1551 et 1553 ; cette édition de 1581 est la quatrième française. " L'association entre Gemma Frisius, Geronimo Girava et Lopez de Gomara s'explique toutefois par une raison très simple : la Cosmographie d'Apian et Frisius inclut à propos de la situation et des contours de l'Amérique, de larges extraits de Gomara et Givara où l'on voit " le désaccord existant entre ces auteurs sur la question du passage septentrional " (Laborit et Lestringant, Histoire d'André Thévet cosmographe du roi). 110 bois gravés dans le texte, schémas mobiles dont les 4 volvelles, la Charte cosmographique avec les Noms,) et 2 diagrammes. Notre exemplaire est hélas incomplet des parties mobiles des figures des pages 22 et 189, de la carte des vents et des pages 23 à 30.