[CHAMPIGNONS] SICARD (G.) : Histoire naturelle

LOT N° : 194
[CHAMPIGNONS] SICARD (G.) : Histoire naturelle des Champignons comestibles et vénéneux. Préface par Ad. Chatin. Deuxième édition.- Paris, Librairie Delagrave, 1884.- In-4 de XV, 308 pp., 75 pl. h.t. dont 73 en coul. ;relié en suédine écrue marbrée, dos lisse, champignon de suédine rouge et beige mosaïqué sur le premier plat, couverture... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] SICARD (G.) : Histoire naturelle des Champignons comestibles et vénéneux. Préface par Ad. Chatin. Deuxième édition.- Paris, Librairie Delagrave, 1884.- In-4 de XV, 308 pp., 75 pl. h.t. dont 73 en coul. ;relié en suédine écrue marbrée, dos lisse, champignon de suédine rouge et beige mosaïqué sur le premier plat, couverture et dos conservés. (Reliure du 20è siècle, 2 mors fendus) Seconde édition illustrée de 75 planches dont 73 en couleurs. Classifications - Division des champignons par J. H. Léveillé - Distribution méthodique par J. H. Léveillé - Du Protoplasme - Germination - Respiration - Structure... Description des espèces - Culture des champignons pour l'alimentation...