[CHAMPIGNONS] : lot de 4 vol: STEVENSON (J.):

LOT N° : 195
[CHAMPIGNONS] : lot de 4 vol: STEVENSON (J.): British Fungi (Hymenomycetes). With illustrations in two volumes. Vol. I : Agaricus - Bolbitius - Vol. II : Cortinarius - Dacrymyces.- Edinburgh and London, William Blackwood and sons, 1886.- 2 volumes in-8 de VII, 372 pp. pour le tome 1 ; (1) f., 336 pp. pour le tome 2 ; 103 fig. in-texte... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[CHAMPIGNONS] : lot de 4 vol: STEVENSON (J.): British Fungi (Hymenomycetes). With illustrations in two volumes. Vol. I : Agaricus - Bolbitius - Vol. II : Cortinarius - Dacrymyces.- Edinburgh and London, William Blackwood and sons, 1886.- 2 volumes in-8 de VII, 372 pp. pour le tome 1 ; (1) f., 336 pp. pour le tome 2 ; 103 fig. in-texte ; demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, têtes dorées. (Reliure de l'époque). Edition originale illustrée de 103 figures dans le texte. Dos passés et légèrement frottés, excellent état intérieur. -MOREAU, Fernand. - Les Champignons. Physiologie, morphologie, développement et systématique. - Paris, Paul Lechevalier, 1952- 1953.- 2 volumes grand in-8 de XV, 940 pp., (2) ff., 465 fig. in-texte pour le tome 1 ; de 941 à 2120 pp., 835 fig. in-texte ; brochés, couvertures imprimées. Edition originale publiée dans la collection "Encyclopédie mycologique. XXII-XXIII".