SIMPLICIUS : Commentaria in quator libros Aristotelis

LOT N° : 207
SIMPLICIUS : Commentaria in quator libros Aristotelis de coelo. Venise, Scoti, 1584. In-folio bradel de toile marron moderne (Stroobants), 216 pages (mouillure claire sur l'ensemble du livre, petites réparations marginales en fin de vol.) Belle gravure sur le titre représentant un homme barbu de profil. Un des plus importants commentaires... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SIMPLICIUS : Commentaria in quator libros Aristotelis de coelo. Venise, Scoti, 1584. In-folio bradel de toile marron moderne (Stroobants), 216 pages (mouillure claire sur l'ensemble du livre, petites réparations marginales en fin de vol.) Belle gravure sur le titre représentant un homme barbu de profil. Un des plus importants commentaires de l'astronomie aristotélicienne, de la structure et du fonctionnement de l'Univers et du Monde sublunaire. Philosophe néoplatonicien né dans l'actuelle Turquie en 480, Simplicius nous a laissé des écrits de grande valeur sur les connaissances astronomiques de l'époque.