SPON (Charles) : Aphorismi novi ex Hippocratis,

LOT N° : 208
SPON (Charles) : Aphorismi novi ex Hippocratis, operibus nunc primum collecti et in suas quique classes digesti, notisque illustrati. Lyon, Anissonios, Posuel et Rigaud, 1684. In-12 peau de truie estampée de l'époque (un peu frottée) Belle et rare édition avec les aphorisme en grec et en latin, les commentaires de Spon sont en... Lire la suite

ADJUGÉ 280 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SPON (Charles) : Aphorismi novi ex Hippocratis, operibus nunc primum collecti et in suas quique classes digesti, notisque illustrati. Lyon, Anissonios, Posuel et Rigaud, 1684. In-12 peau de truie estampée de l'époque (un peu frottée) Belle et rare édition avec les aphorisme en grec et en latin, les commentaires de Spon sont en latin. Exemplaire conservé dans sa belle reliure estampée en peau de truie de l'époque.