VIGNOLE : Reigle des Cinq ordres d'Architecture

LOT N° : 210
VIGNOLE : Reigle des Cinq ordres d'Architecture de M. Jacques de Barozio de Vignole. Amsterdam, Justus Danckers ; et se vend à Paris, chez F. Jollain l'aisné, sans date [1702]. In-folio de 1 titre gravé, 42 planches, vélin moderne. Jolie édition entièrement gravée, avec sur le titre le portrait de Vignole non signé. Exemplaire... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

VIGNOLE : Reigle des Cinq ordres d'Architecture de M. Jacques de Barozio de Vignole. Amsterdam, Justus Danckers ; et se vend à Paris, chez F. Jollain l'aisné, sans date [1702]. In-folio de 1 titre gravé, 42 planches, vélin moderne. Jolie édition entièrement gravée, avec sur le titre le portrait de Vignole non signé. Exemplaire lavé. Titre remonté, 1 planche réparée.