WECKER (J.) : Antidotarium speciale…Basilae, Eusebium

LOT N° : 211
WECKER (J.) : Antidotarium speciale…Basilae, Eusebium Episcopium, 1588. In-folio veau brun d'époque, dos à nerfs orné, fers dorés au centre des plats (reliure usée avec grossières restaurations anciennes, mouillures claires, quelques déchirures sans manque). 475 pages et index + table . Rare traité de médecine. Johann Jacok Wecker... Lire la suite

ADJUGÉ 420 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

WECKER (J.) : Antidotarium speciale…Basilae, Eusebium Episcopium, 1588. In-folio veau brun d'époque, dos à nerfs orné, fers dorés au centre des plats (reliure usée avec grossières restaurations anciennes, mouillures claires, quelques déchirures sans manque). 475 pages et index + table . Rare traité de médecine. Johann Jacok Wecker est un médecin français né à Bâle en 1528, mort en 1586. Il commença à exercer la pratique de l'art médical avec succès, le dévouement dont il fit preuve pendant la peste de 1565 lui valut la place de premier médecin de la ville de Colmar. la publication d'un ouvrage intitulé "Les secrets et merveilles de nature (De secretis libri XVII)" en 1582 lui valut une condamnation, il fuit Colmar et retourne à Bâle.