WHATELY (Th.) : L'Art de former les Jardins modernes

LOT N° : 212
WHATELY (Th.) : L'Art de former les Jardins modernes ou l'Art des Jardins Anglois. Traduit de l'Anglois. A quoi le Traducteur a ajouté un Discours préliminaire sur l'origine de l'art, des Notes sur le texte, & une Description détaillée des Jardins de Stowe, accompagnée du Plan. Jombert, 1771. In-8 veau brun d'époque, dos orné à... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

WHATELY (Th.) : L'Art de former les Jardins modernes ou l'Art des Jardins Anglois. Traduit de l'Anglois. A quoi le Traducteur a ajouté un Discours préliminaire sur l'origine de l'art, des Notes sur le texte, & une Description détaillée des Jardins de Stowe, accompagnée du Plan. Jombert, 1771. In-8 veau brun d'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin citron, tranches rouges. Première édition française dans la traduction du botaniste François de Paule Latapie (1739-1823) qui a ajouté une Description détaillée des jardins de Stowe, avec une planche dépliante gravée et un Discours préliminaire sur l'histoire des jardins. Whately (1728-1772), secrétaire de Lord Grenville, chancelier de l'Echiquier, eut la possibilité de fréquenter la fine fleur de l'aristocratie et par là même ses jardins. Son ouvrage adopte une approche qui s'apparente à celle d'un artiste : construisant son jardin comme un peintre une oeuvre, il dessine une structure, des formes ; il est attentif aux couleurs, cherche à les harmoniser en fonction des saisons, soucieux d'effacer ce qui pourrait paraître convenu, artificiel. Bel exemplaire.