CABROL (Elie) : Etienne Marcel, Prévost des Marchands.

LOT N° : 222
CABROL (Elie) : Etienne Marcel, Prévost des Marchands. Librairie des Bibliophiles, 1880. In-8 plein maroquin vert bouteille, dos à nerfs très orné, trois filets dorés en encadrement des plats, dentelle dorée int., tranches dorées (Masson-Debonelle) Très belle édition, ornée de 6 dessins fac-simile des miniatures des chroniques de... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

CABROL (Elie) : Etienne Marcel, Prévost des Marchands. Librairie des Bibliophiles, 1880. In-8 plein maroquin vert bouteille, dos à nerfs très orné, trois filets dorés en encadrement des plats, dentelle dorée int., tranches dorées (Masson-Debonelle) Très belle édition, ornée de 6 dessins fac-simile des miniatures des chroniques de Saint-Denis ayant appartenu à Charles V et gravés sur bois par Lemaire. Très bel exemplaire sur papier vélin en pleine reliure signée de l'époque.