Centaure (le) : Recueil trimestriel de littérature

LOT N° : 223
Centaure (le) : Recueil trimestriel de littérature et d'art. Paris, 1896. 2 tomes en 1 vol. in-4 percaline verte de l'éditeur, premiers plats de couverture illustrée conservés. Collection complète. Un des cinquante exemplaires numérotés sur Japon. Luxueuse revue littéraire et artistique fondée par André Gide, Pierre Louys et Paul... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

Centaure (le) : Recueil trimestriel de littérature et d'art. Paris, 1896. 2 tomes en 1 vol. in-4 percaline verte de l'éditeur, premiers plats de couverture illustrée conservés. Collection complète. Un des cinquante exemplaires numérotés sur Japon. Luxueuse revue littéraire et artistique fondée par André Gide, Pierre Louys et Paul Valéry. Principaux collaborateurs : Henri Albert, André Gide, A. Ferdinand Herold, André Lebey, Pierre Louys, Henri de Regnier, Jean de Tinan, Paul Valéry, et la collaboration artistique pour le premier volume de L. Anquetin, Jacques-Emile Blanche, A. Charpentier, Charles Conder, Maurice Delcourt, Maxime Dethomas, Fantin-latour, Charles Léandre, Gustave Leheutre, Félicien Rops. Avec la collaboration artistique pour le second volume de Albert Besnard, Henri Heran, Charles Léandre, Charles Mauvin, Armand Point, Paul Ranson, et un autographe de José-Maria de Heredia.