GAUTIER (Théophile) : Le Capitaine Fracasse.

LOT N° : 236
GAUTIER (Théophile) : Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863. 2 vol. in-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs (reliure ancienne). Edition originale rare. Le Capitaine Fracasse ne devait paraître qu'en 1863 chez Charpentier, après avoir été publié en feuilletons dans La Revue nationale et étrangère du 25 décembre 1861 au... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

GAUTIER (Théophile) : Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863. 2 vol. in-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs (reliure ancienne). Edition originale rare. Le Capitaine Fracasse ne devait paraître qu'en 1863 chez Charpentier, après avoir été publié en feuilletons dans La Revue nationale et étrangère du 25 décembre 1861 au 10 juin 1863 ; mais annoncé pour la première fois en 1836 sur les catalogues de Renduel, il ne cessa d'être inscrit, comme étant sur le point de paraître au faux-titre ou sur les couvertures de presque tous les ouvrages de Gautier. Vicaire, III, 926 ; Clouzot, p. 129 : " très recherché ". Bel exemplaire.