FRANCE (Anatole) : Les Désirs de Jean Servien.

LOT N° : 235
FRANCE (Anatole) : Les Désirs de Jean Servien. Lemerre, 1882. In-8 broché, couverture jaune imprimée sous chemise en percaline bleue et étui, demi-maroquin bleu, dos à nerfs. Edition originale. Envoi autographe signé : A Claudius Charavay son ami et collaborateur Anatole France. Dans ses Souvenirs d'un homme de lettres (posthume,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

FRANCE (Anatole) : Les Désirs de Jean Servien. Lemerre, 1882. In-8 broché, couverture jaune imprimée sous chemise en percaline bleue et étui, demi-maroquin bleu, dos à nerfs. Edition originale. Envoi autographe signé : A Claudius Charavay son ami et collaborateur Anatole France. Dans ses Souvenirs d'un homme de lettres (posthume, Revue des deux mondes, 15 août et 1 septembre 1937), Léon Barracand (1844-1920) consacre un chapitre au fameux éditeur intitulé Chez Charavay : " Anatole France s'était marié, moi aussi, mais sa position n'avait guère changé, si ce n'est que, de la librairie Lemerre et du passage Choiseul il était passé à la rue de Furstenberg et à la librairie Charavay, à l'ombre du clocher de Saint-Germain des Prés. C'est lui qui m'introduisit dans la maison récemment fondée. J'étais allé le voir au Sénat, dont il avait été nommé depuis peu bibliothécaire, poste qu'il n'occupa pas longtemps du reste. (…)". Vicaire, III, 809 ; Carteret, I, 280.