La Muse française. 1823-1824. 2 tomes en 2 vol.

LOT N° : 238
La Muse française. 1823-1824. 2 tomes en 2 vol. in-8 demi-basane havane à petits coins d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et bleu. Collection complète. " La Muse française, est à coté et après le Conservateur littéraire, un des hérauts du Romantisme qui s'affirme, à la date de publication des 12 livraisons... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

La Muse française. 1823-1824. 2 tomes en 2 vol. in-8 demi-basane havane à petits coins d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et bleu. Collection complète. " La Muse française, est à coté et après le Conservateur littéraire, un des hérauts du Romantisme qui s'affirme, à la date de publication des 12 livraisons formant ce recueil. C'est là, vraiment, le moment des grandes démonstrations et les manifestes vont se succéder, préludes de la bataille qui aboutira à la préface de Cromwell et la représentation d'Hernani " (Escoffier). Principaux collaborateurs : Victor Hugo, Alex. Soumet, A. de Vigny, Charles Nodier, E. Deschamps, Desbordes-Valmore, Sophie et Delphine Gay, etc. Exemplaire Vandérem. Rousseurs. Vicaire V, 1207 ; Escoffier, 468 ; Vasseur, p. 62.