HUGO (V.) : Recueil de l'Académie des Jeux Floraux.

LOT N° : 239
HUGO (V.) : Recueil de l'Académie des Jeux Floraux. 1817, 1818, 1819, 1820. Toulouse, M.-J. Dalles, 1817-1820. 4 pièces reliées en 1 vol. in-8 demi-basane noire, dos lisse orné (relié vers 1860). Edition originale des premières poésies imprimées de Victor Hugo. Victor Hugo avait envoyé quatre pièces pour le concours des Jeux Floraux... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

HUGO (V.) : Recueil de l'Académie des Jeux Floraux. 1817, 1818, 1819, 1820. Toulouse, M.-J. Dalles, 1817-1820. 4 pièces reliées en 1 vol. in-8 demi-basane noire, dos lisse orné (relié vers 1860). Edition originale des premières poésies imprimées de Victor Hugo. Victor Hugo avait envoyé quatre pièces pour le concours des Jeux Floraux de 1819 (il a alors dix-sept ans) : Le Rétablissement de la statue de Henri IV obtint un lys d'or, Les Vierges de Verdun une amarante ; Les Derniers bardes ne fut pas couronné mais publié avec les deux autres - la quatrième pièce ne fut pas retenue. Le Recueil de 1820 contient également des vers de Victor Hugo : Le Jeune banni, Les Deux âges, et Moïse sur le Nil. Il publiera encore deux poèmes en 1821 et1822. Bon exemplaire.