Maggie SALCEDO (1890-1959)

LOT N° : 111
Maggie SALCEDO (1890-1959) Croix San Marco à Fontarabie Huile sur panneau recouvert de feuilles d'argent, signée en bas à droite 102 x 75 cm A rapprocher des paravents de la villa Caravelle de Bayonne, commandés par Benjamin Gomez à Pierre Labrouche et Maggie Salcedo vers 1938-1946. Bibliographie: Catalogue de l'exposition Louis... Lire la suite

ADJUGÉ 4400 €

Samedi 05 août 2017 à 14:00

Maggie SALCEDO (1890-1959) Croix San Marco à Fontarabie Huile sur panneau recouvert de feuilles d'argent, signée en bas à droite 102 x 75 cm A rapprocher des paravents de la villa Caravelle de Bayonne, commandés par Benjamin Gomez à Pierre Labrouche et Maggie Salcedo vers 1938-1946. Bibliographie: Catalogue de l'exposition Louis et Benjamin Gomez Architectes à Bayonne (1905-1959), Musée Basque, 2009. p. 92-93.