PENDULE en bronze doré et ciselé, en forme de

LOT N° : 93
PENDULE en bronze doré et ciselé, en forme de vase dans lequel s'inscrit le cadran émaillé signé Filon à Paris surmonté d'une couronne de laurier, les anses à double col de cygnes, et couple de colombes sur feuilles d'acanthe à l'amortissement, socle en bois noirci et six pieds en bronze. Epoque Louis XVI. Haut. 38 cm ; larg. 30... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 07 octobre 2017 à 14:00

PENDULE en bronze doré et ciselé, en forme de vase dans lequel s'inscrit le cadran émaillé signé Filon à Paris surmonté d'une couronne de laurier, les anses à double col de cygnes, et couple de colombes sur feuilles d'acanthe à l'amortissement, socle en bois noirci et six pieds en bronze. Epoque Louis XVI. Haut. 38 cm ; larg. 30 cm ; prof. 12 cm (Manque le balancier)