Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE

LOT N° : 190
Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951) IMPORTANT BUFFET ENFILADE rectangulaire en chêne ciré sculpté et mouluré, ouvrant en ceinture par un tiroir à compartiments marqué de l'inscription "LEHEN HALA ORAI HOZA GERO ES DAKIT NOZA" entre deux croix basques stylisées, surmontant une partie basse à trois arches flanqués... Lire la suite

ADJUGÉ 7000 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951) IMPORTANT BUFFET ENFILADE rectangulaire en chêne ciré sculpté et mouluré, ouvrant en ceinture par un tiroir à compartiments marqué de l'inscription "LEHEN HALA ORAI HOZA GERO ES DAKIT NOZA" entre deux croix basques stylisées, surmontant une partie basse à trois arches flanqués de deux vantaux à décor sculpté à gauche de Zamalsain et Kantiniersa, les danseurs basques, montants à cannelures renflées. Dessus d'un épais marbre gris veiné rouge (accidenté) Haut. 90,5 cm - Larg.310 cm - Prof. 53 cm Provenance: Villa Audibert, 1929. Réalisée pour le compte d'un pharmacien de Bayonne, la Villa Audibert étale sur les Allées Paulmy dans des tonalités rose-orangé son Style 1930. Ses intérieurs, entièrement modelés par la main du décorateur, développent une enfilade de pièces lumineuses et spacieuses aux meubles parfaitement ajustés. Nous disposons d'un buffet issu de cet ensemble réalisé par l'ébéniste Louis Malagarie de Bayonne et aux panneaux sculptés de Lucien Danglade. L'équilibre des proportions est proprement architectural, avec une triple arcade centrale supportant un linteau orné rehaussé d'un marbre gris. Tels des prêtres au milieu d'un temple, deux personnages aériens s'avancent vers l'autel au milieu des larges montants godronnés, qui consacrent cet ensemble à la grâce des Années 1930. En haut, veille la fameuse lauburu, la croix des basques, présentant ici une exceptionnelle stylisation Art Déco. (N. G-S)