Benjamin GOMEZ (1885 -1959)

LOT N° : 191
Benjamin GOMEZ (1885 -1959) BANQUETTE rectangulaire en chêne sculpté teinté, dossier droit à décor sculpté de pegarras, ferratas et cloches, montants à enroulement, assise galette de velours noir Haut. 93 cm - Larg. 58 cm - Prof. 49 cm Référence: Deux banquettes du début des Années 1920. Les premières recherches stylistiques de... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Dimanche 03 août 2014 à 14:00

Benjamin GOMEZ (1885 -1959) BANQUETTE rectangulaire en chêne sculpté teinté, dossier droit à décor sculpté de pegarras, ferratas et cloches, montants à enroulement, assise galette de velours noir Haut. 93 cm - Larg. 58 cm - Prof. 49 cm Référence: Deux banquettes du début des Années 1920. Les premières recherches stylistiques de Benjamin Gomez ont abouti au début des Années 1920 à son Style Basque Maritime, hiératique et chargé de motifs inventifs en perpétuel renouvellement, dont nous disposons ici d'un bel exemplaire avec ce divan-bibliothèque de salon (lot 192). Une banquette basse très cosy (lot 190) présente sur le dossier l'une de ses premières recherches de figuration (Style Proto 1925) où il s'essaye à une nature morte autour de la culture basque : pegarra, ferrata, pilota et clochettes de parures à bœufs.(N. G-S)