COMMODE rectangulaire en placage de bois de violette,

LOT N° : 133
COMMODE rectangulaire en placage de bois de violette, la façade arbalète ouvrant à quatre tiroirs sur deux rangs, pieds cambrés, belle ornementation de bronze doré telle que, entrées de serrures à mascarons, poignées de tirage mobiles à décor de rinceaux, cul de lampe en enroulement, masques de satires sur les pieds et quatre pieds... Lire la suite

ADJUGÉ 3000 €

Samedi 24 mars 2018 à 14:30

COMMODE rectangulaire en placage de bois de violette, la façade arbalète ouvrant à quatre tiroirs sur deux rangs, pieds cambrés, belle ornementation de bronze doré telle que, entrées de serrures à mascarons, poignées de tirage mobiles à décor de rinceaux, cul de lampe en enroulement, masques de satires sur les pieds et quatre pieds sabot. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Epoque Régence. Dessus de marbre rouge des Pyrénées. Haut. 78,5 cm ; Larg. 97,5 cm ; Prof. 51 cm (Restaurations d'usage, petites restaurations au marbre)