PENDULE LYRE en marbre blanc et bronze doré, le

LOT N° : 134
PENDULE LYRE en marbre blanc et bronze doré, le cadran en métal gravé formant balancier avec mouvement squelette retenu par deux branches à motif de feuilles d'acanthe, rang de perles et têtes d'aigles coiffés de guirlandes et de bouquets de fleurs. Base ovale à motif de passementerie. Epoque Louis XVI. Haut. 60 cm (Fêle dans le... Lire la suite

ADJUGÉ 2900 €

Samedi 24 mars 2018 à 14:30

PENDULE LYRE en marbre blanc et bronze doré, le cadran en métal gravé formant balancier avec mouvement squelette retenu par deux branches à motif de feuilles d'acanthe, rang de perles et têtes d'aigles coiffés de guirlandes et de bouquets de fleurs. Base ovale à motif de passementerie. Epoque Louis XVI. Haut. 60 cm (Fêle dans le marbre) Référence : Pendule de même modèle conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris et réalisée par Harel Louis-Michel, reçu Maître en 1753. Reproduit dans Tardy, La Pendule Française. 2ème Partie : Du Louis XVI à nos jours, 1975, n°1, p. 282.