[MANUSCRIT]

LOT N° : 189
[MANUSCRIT] Légendes comtoises, copiées de Charles Amédé Beneyton, écrit, peint et orné par la comtesse de Clignu Chatillon. 1875 à Choye. In-8 plein maroquin janséniste noir, fermoirs (un plat détaché reliure usée). Superbe ouvrage entièrement manuscrit et richement enluminé sur peau de vélin dans le style des manuscrits du Moyen-Âge... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 05 mai 2018 à 14:00

[MANUSCRIT] Légendes comtoises, copiées de Charles Amédé Beneyton, écrit, peint et orné par la comtesse de Clignu Chatillon. 1875 à Choye. In-8 plein maroquin janséniste noir, fermoirs (un plat détaché reliure usée). Superbe ouvrage entièrement manuscrit et richement enluminé sur peau de vélin dans le style des manuscrits du Moyen-Âge mais avec une ornementation romantique (fleurs, etc...). 60 pages.